Division 1 – Classement (saison régulière)

Poule Est

CltEquipePtsJouésG-GP-DP-DPB-PC+/-
1STRASBOURG29117-3-0-146-2818
2MARSEILLE27118-0-1-263-3132
3MONT-BLANC19115-0-3-341-356
4CHAMBÉRY14114-0-1-639-54-15
5MONTPELLIER10102-1-1-628-39-11
6ÉPINAL973-0-0-425-250
7CLERMONT-FERRAND7111-2-0-830-60-30

Le deux premier de chaque poule à l’issue de la saison régulière (12 matchs) sont qualifié pour le carré final du championnat de France de Division 1.

Les club de la poule EST ont bénéficié de l’application d’une « règle de trois » pour compenser le match qu’elles n’ont pu jouer suite au retrait d’Epinal:

  • Strasbourg : 2,45 pts
  • Chambéry : 1,44 pts
  • Mont-Blanc : 1,33 pts
  • Montpellier : 0,9 pts
  • Clermont : 0,7 pts

Poule Ouest

CltEquipePtsJouésG-GP-DP-DPB-PC+/-
1NANTES28129-0-1-257-3126
2NEUILLY-SUR-MARNE21126-1-1-455-4312
3CHOLET17123-4-0-541-392
4DUNKERQUE17125-1-0-644-45-1
5CAEN17125-0-2-539-381
6TOURS14125-0-2-547-49-2
7BREST8122-1-1-825-63-38

Le deux premier de chaque poule à l’issue de la saison régulière (12 matchs) sont qualifié pour le carré final du championnat de France de Division 1.

Le club de Tours a été sanctionné d’un retrait de trois points pour non-respect des mesures d’encadrements décidées par la CNSCG le 19 juillet 2019.

Le club de Brest a été sanctionné d’un retrait d’un point suite à son forfait lors de la rencontre Dunkerque – Brest du 30 mars.