Division 1 – Classement (saison régulière)

Saison Régulière

CltEquipePtsJouésG-GP-DP-DPB-PC+/-
1BREST612617-4-2-3114-7143
2CHOLET552617-1-2-6109-5851
3NANTES502613-3-5-5115-7837
4MONT-BLANC502616-0-2-896-7917
5NEUILLY-SUR-MARNE462614-1-2-9110-1028
6CAEN42269-6-3-869-618
7ÉPINAL422611-3-3-990-7020
8STRASBOURG402610-4-2-10103-8815
9MARSEILLE402610-3-4-997-100-3
10DUNKERQUE342610-2-0-1485-96-11
11CHAMBÉRY32268-3-3-1275-100-25
12MONTPELLIER25267-1-2-1671-99-28
13TOURS20267-1-3-1589-101-12
14CLERMONT-FERRAND2260-1-0-2546-166-120

A l’issue de la saison régulière (26 matchs), les 8 premiers sont qualifiés pour les play-off, tandis que les équipes classés entre la 11e et la 14e place disputent la poule de maintien.

Le club de Tours a été sanctionné d’un retrait de 9 points dont 3 avec sursis pour non-respect des mesures d’encadrement décidées par la CNSCG. Cette sanction n’apparait pas dans ce classement.